Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Всякая всячина

Врач-невролог: кофе не улучшает память, а лишь концентрирует внимание

13.01.2014 13:52

Кофе заметно улучшает и укрепляет память. Выпив чашку этого напитка, человек даже через сутки менее забывчив. К таким выводам пришли американские учёные. Но врач-невролог нашего региона не согласился с их выводами рассказал Леноблинформ про своё видение ситуации.

Эксперимент учёных из университета Джона Гопкинса в городе Балтиморе проходил в два этапа. На первом его участники в течение нескольких минут рассматривали картинки. Затем одной группе предлагали съесть настоящую таблетку с кофеином, другой – бутафорскую, чтобы создать эффект «плацебо». 

Второй этап проводили через сутки. Испытуемым показывали новый набор иллюстраций и спрашивали, какие из них встречались им вчера и на каких из них были похожие, но не идентичные старым предметы. По мнению учёных, такой подход предполагал сильную нагрузку на мозг добровольцев.

Согласно статистике, принимавшие таблетки с настоящим кофеином, примерно на 30% чаще вспоминали правильные картинки и находили отличия в наборах изображений. Такой показатель позволил учёным сделать вывод о том, что кофеин улучшает нашу память и делает нас менее забывчивыми.

Как рассказал корреспонденту Леноблинформ врач-невролог Василий Гасич из Соснового Бора, согласиться с выводом американских учёных нельзя. Кофе сужает кровеносные сосуды и снижает поступление в них кислорода, а это не может благотворно влиять на память.

«Здесь следует говорить о концентрации внимания. Кофе обладает возбуждающим эффектом, он своего рода допинг, который бодрит человека. Но совершенно не говорит о его благотворном влиянии на память», - отмечает Василий Гасич.

Сосновоборский врач-невролог отметил, что к каждому зарубежному исследованию, о котором рассказывают отечественные СМИ, необходимо относиться скептически. По его мнению, наши издания публикуют немало студенческих проектов, которые выдаются за научные открытия. Зачастую в них говорится о совсем банальных вещах, заключил Василий Гасич.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Всякая всячина