Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Врачи оказались не готовы к вспышке кори

10.02.2012 13:53

В прошлом году в регионе не было ни одного заболевания корью, а на протяжении десятилетия отмечались лишь единичные случаи. Сейчас только в Петербурге более сотни больных - специалисты утверждают, что эпидемии нет, но есть небольшой очаг, который требуется погасить.

В Петербурге и Ленинградской области, а теперь еще и в Москве фиксируются новые случаи заболевания корью. В Петербурге, по данным на четверг, заболели уже 109 человек. Предполагается, что источник заболевания — больной корью подросток — ехал в Петербург поездом, находясь на инкубационной стадии заболевания, и вполне мог заразить попутчиков из разных городов. Специалисты настоятельно рекомендуют жителям ознакомиться со своим прививочным сертификатом и, если требуется, провести повторную вакцинацию.

По словам врачей, индекс контагиозности кори – вероятность заражения для всех, кто дышал с больным человеком одним воздухом (а в многоквартирных домах вирус может передаваться даже через вентиляционные решетки) – составляет 100 процентов. Иначе говоря, заболевает любой непривитый человек.

«Если бы люди не делали прививки, у нас бы сейчас все полыхало, - прокомментировал ситуацию корреспонденту «Леноблинформ» начальник отдела организации медицинской помощи женщинам и детям комитета по здравоохранению Ленобласти Петр Суровцев. – Ведь эпидемии нет, есть только небольшой очаг, который требуется остановить».

По словам специалиста, большинство заразившихся пациентов – это малыши в возрасте до года, когда вакцинацию еще не делают. «Но кроме этого, сейчас всем женщинам старше 25 лет настойчиво советуют сделать еще одну прививку против кори, - говорит Петр Суровцев. – Особенно если у них нет прививочного сертификата и, соответственно, подтверждения, что эта вакцинация была выполнена».

По данным областного управления Роспотребнадзора, в 2011 году показатель охвата прививками детей в возрасте 24 месяца составил в регионе 97,5%. Вторую прививку, которую положено делать в шесть лет, получили 97,3% детей.

Промежуток между двумя разными прививками должен составлять не менее месяца. В этот период ребенок не должен ничем болеть сам и не контактировать с больными детьми, не страдать от аллергии. Получается, что первую антикоревую прививку даже очень заботливые мамы проводят ребенку, лишь когда ему исполняется три-четыре года, а вторую вместо шести лет — в десять.

При этом привитость от кори лиц в возрастной группе от 18 до 35 лет в 2011 году составила 99,8%.

В Роспотребнадзоре есть четкая информация о количестве людей в Ленинградской области, не имеющих ни одной противокоревой прививки. Это 1517 детей и 667 взрослых. Как правило, это вполне благополучные люди, состоящие на учете в поликлинике, но по каким-то личным причинам сопротивляющиеся вакцинации.

Антикоревые вакцины, как сообщили в областном комитете по здравоохранению, сейчас имеются во всех иммунологических и инфекционных кабинетах районных медучреждений и прививаются бесплатно.

Основная группа риска при возникновении очага кори — это непривитые граждане. Из общего числа заболевших таковых оказалось 92%. Получилось, что несколько заразившихся корью все-таки имели прививочные сертификаты с соответствующей отметкой. Известны случаи, когда у пациента, перенесшего корь в детстве, выработался недостаточно крепкий иммунитет, что и привело к повторному заболеванию, но такие случаи – атипичные, и вряд ли имели место в Петербурге. Вероятнее всего, запись в прививочном сертификате заболевших граждан оказалось фальшивкой.

Заместитель главного врача Республиканской клинической инфекционной больницы Юрий Фомин пояснил корреспонденту «Леноблинформ», что основные противопоказания против прививки — это заболевания ВИЧ, онкологические заболевания, которые лечатся цитостатиками, аллергии и заболевания центральной нервной системы (например, эпилепсия).

«Врачи оказались не готовы к вспышке кори, - признал Юрий Фомин. - В прошлом году у нас не было ни одного заболевания, а до этого в течение десяти лет были единичные случаи, несмотря на приток мигрантов и другие факторы риска. В 1960-70-е годы всех поголовно вакцинировали, так что взрослым болезнь вроде как не страшна. Если же вы опасаетесь заражения, мой вам совет: сделайте экспресс-анализ на наличие в крови антител к вирусу крови, и если их не обнаружится – тогда лучше сделать прививку».

Нина Астафьева, «Леноблинформ»

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области