Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Вырицкий опытно-механический завод вновь выставят на продажу

31.01.2012 18:33

Росимущество начало переоценку Вырицкого опытно-механического завода в Гатчинском районе. За цену, названную в прошлом году, покупать находящийся в федеральной собственности завод никто не захотел.

Аукцион 21 декабря закрылся без единой заявки. Напомним, речь шла о продаже 100% акций за 16,6 млн рублей. Завод производит лесопожарную продукцию, в том числе ранцевые огнетушители и мотопомпы, которые эффективны там, куда не могут проехать машины.

Губернатор области Валерий Сердюков еще два года назад собирался рассмотреть возможность передачи предприятия в собственность Ленобласти и обещал региональные заказы. Однако Минпромторг распорядился иначе. Почему завод нужно продать – руководство предприятия не знает.

«Мы же не обуза, - рассказал корреспонденту «Леноблинформ» директор завода Валерий Сенников. - Своими проблемами ни государство, ни область не нагружаем – сами справляемся. Заказов в нашем регионе мало, но есть постоянные клиенты, например, в Сибири. У нас маленькие зарплаты, но мы ни у кого не просим, и даже без кредитов обходимся».

В Росимуществе отметили, что состояние предприятия никак не повлияло на решение о продаже. Государство решило снять завод со своего баланса и передать тем, кто будет заниматься им еще более эффективно.

Предприятие не является стратегическим, хотя руководство завода и просило включить их в перечень таковых. О продаже было известно за год - в Росимуществе составляются

долгосрочные прогнозы. Почему аукцион так удивил и напугал сотрудников завода - в ведомстве не понимают. Что же касается продления контрактов с сотрудниками, в том числе с директором, то этим будут заниматься новые владельцы – если таковые появятся.

Переоценка займет от одного до двух месяцев, и затем Вырицкий завод выставят на торги с новой ценой.

Александр Бережной, «Леноблинформ»

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области