Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Ядреный мороз и высокое давление установились в Ленинградской области

26.01.2012 12:53

В область пришло резкое похолодание в сопровождении высокого атмосферного давления. В ближайшие несколько дней в отдельных районах мороз дойдет до 25 градусов, а давление поднимется до 789 мм ртутного столба и будет высоким до начала февраля.

Как сообщили «Леноблинформ» в региональном управлении МЧС, в ближайшие дни столбики термометров в отдельных районах области могут опуститься ниже отметки минус 25 градусов. Специалисты предупреждают жителей региона о возможных происшествиях и чрезвычайных ситуациях в жилых домах, больницах и школах из-за резко возросшей нагрузки на электроэнергетические системы.

Сильные морозы сопровождаются высоким атмосферным давлением. Метеорологи пояснили, что виной этому – движущийся из Сибири антициклон. «Давление продолжит расти и продержится еще как минимум неделю, – рассказал корреспонденту «Леноблинформ» главный синоптик ГУ «Санкт-Петербургский ЦГМС-Р» Александр Колесов. – На востоке Ленинградской области давление будет чуть повыше, чем на западе. Мы ожидаем, что максимальный показатель составит 789 мм ртутного столба».

По словам специалиста, это не самое высокое давление за всю историю наблюдений в регионе. В 2008 году в конце января было зафиксировано атмосферное давление в 794 миллиметра, а рекорд установлен в 1907 году – высота ртутного столба достигала 798 миллиметров.

«Показатели давления могут незначительно меняться – немного снижаться, затем опять повышаться. Нам часто звонят реагирующие на погоду люди, спрашивают, когда давление упадет. Могу сказать, что до начала февраля ничего не изменится», – добавил Александр Колесов.

Анастасия Овчинникова, «Леноблинформ»

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области