Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
2728
2930
             


 1234567890

Новости Тихвинского района

Юные книголюбы из Тихвинского района отправятся в «Книжный путь»

17.01.2012 16:54

Центральная детская библиотека Тихвинского района стала участницей Международного проекта «Книжный путь-2012. Bookway».

Как сообщила корреспонденту «Леноблинформ» руководитель проекта, главный библиотекарь Ленинградской областной детской библиотеки Людмила Степанова, главная цель проекта «Книжный путь-2012. Bookway» - реализация прав детей на свободный доступ к лучшей детской литературе.

Проект состоит из двух этапов. «Первый проходит в режиме онлайн, - рассказала Людмила Степнова, - в нем принимают участие тысячи ребят не только из Ленинградской области, но и из Мурманска, Архангельска, Сыктывкара, многих других городов страны. Юные читатели во время онлайн-конференций рассказывают друг другу о прочитанных книгах, делятся открытиями и размышлениями и создают вокруг себя среду сверстников-единомышленников».

Вторая часть – оффлайновая – включает в себя сам «книжный путь» – летнее путешествие во Псков команды детей из городов-участников проекта – Сланцев, Тихвина и Вырицы – вместе с писателями и издателями из России, Эстонии и Финляндии. Всего в поездке примут участие 15 детей и 35 писателей и издателей. «Главные герои путешествия – дети, - подчеркнула Людмила Степанова. – Участники будут отобраны по конкурсу, из поездки они смогут вести репортажи и онлайн-трансляции. С помощью специального оборудования будет организован доступ к онлайн-коллекциям лучшей детской литературы России и мира».

По словам руководителя проекта, идея путешествия из Ленинградской области в Псковскую возникла потому, что оба региона отличает богатейший литературный ландшафт, связанный с именами великих русских писателей и поэтов. По дороге запланированы остановки в Ивангороде, где команда пополнится зарубежными участниками поездки, а также в Сланцах и Гдове. В этих двух городах на специально оборудованных площадках будут организованы читательские студии путешественников и местных книголюбов.

В конечной точке маршрута состоится самая большая конференция, на которой ко взрослым и детям из Псковской и Ленинградской областей присоединятся в режиме онлайн ребята из Эстонии и Финляндии.

«Мы думаем, что на этой конференции будет и обсуждение прочитанных книг, и апробация новых издательских проектов, и просто разговоры о литературе и жизни», - сказала Людмила Степанова. Она также отметила, что проект финансово поддерживают региональный комитет по культуре, Ленинградская областная детская библиотека и руководители муниципальных образований – Сланцев, Тихвина и Вырицы.

«Мы надеемся и на поддержку федерального центра, - отметила Людмила Степанова, - если она будет оказана, общий бюджет проекта «Книжный путь-2012» составит 1,5 млн рублей».

Оксана Ермошина, «Леноблинформ»

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Тихвинского района