Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости Всеволожского района

Забастовка на всеволожском заводе «Форд» может начаться уже в июне

11.05.2012 17:19

Решение о забастовке де-факто принято работниками завода, де-юре оно может быть оформлено после 14 мая, когда состоится заседание заводского профкома. В случае, если работодатель не пойдет на уступки, забастовка начнется в начале июня.

Как сообщил корреспонденту «Леноблинформ» председатель первичной профсоюзной организации завода «Форд» во Всеволожске Александр Кашицин, на сегодняшний день существует три блока разногласий между работниками и руководством, по которым не удается договориться.

«В первую очередь мы хотим добиться улучшения режима труда и отдыха, – рассказал Александр Кашицин. – Второй момент – это предоставление компенсаций за работу во вредных условиях. У нас более 90 процентов рабочих мест по результатам аттестации признаны вредными. На 600 рабочих местах вредность признана работодателем, но не установлены никакие компенсации за работу во вредных условиях».

Работников также не устраивает, что на пути к получению квалификационного разряда (грейда) у них стоит требование руководства о внесении рационализаторских предложений.

«Наш завод является единственным в мире, наверное, на котором действует правило: чтобы работнику получить очередной грейд, он должен выполнить какое-либо рационализаторское предложение, – пояснил Александр Кашицин. – Мы с этим не согласны, мы считаем, что рационализаторство как деятельность – это позитивно и нужно нашему заводу, но это должно мотивироваться несколько иначе. Мы хотим вывести рационализаторство из системы грейдов».

По словам председателя профкома, в конце февраля состоялась конференция работников завода, на которой был утвержден широкий спектр требований: от обеспечения работников средствами индивидуальной защиты и питанием до режима труда и отдыха и компенсаций за работу во вредных условиях. «После этого полтора месяца мы вели переговоры с работодателем, по некоторым моментам договориться удалось, по другим - нет», – прокомментировал Александр Кашицин.

14 мая профком проведет очередное заседание, на котором будет определена тактика возможной забастовки, после чего в течение недели будут собираться подписи рабочих, которые готовы участвовать в забастовке. Также профсоюз намерен перед 1 июня провести ряд предзабастовочных акций.

По мнению председателя профкома, вероятность проведения забастовки на заводе зависит от ряда факторов.

«Во-первых, нам необходимо выполнить законодательную процедуру – собрать подписи более половины работников за проведение забастовки. Это более или менее понятная и выполнимая задача, учитывая результаты опроса, который мы провели в конце апреля и на основании которых, собственно, и принято решение о проведении забастовки», – рассказал он.

Во-вторых, многое зависит от того, как работодатель отнесется к объявлению забастовки, и насколько руководство завода «будет готово упорствовать в своей позиции и не идти навстречу».

«Когда руководство допускает, чтобы работники бастовали, не соглашаясь ни при каких условиях идти на уступки, это непродуктивно, – считает председатель профсоюза. – Есть вера, что у представителей работодателя возобладает здравый смысл.

Во всем мире компания Ford успешно решила аналогичные проблемы на своих заводах. «Поэтому посмотрим, - говорит , говорит Александр Кашицин, - если причина затянувшегося противостояния исключительно в упорстве местного руководства - это одна ситуация. Если же это позиция компании в целом, то забастовка более реальна. Но если работодатель пойдет на уступки, то вполне вероятно, что забастовка не состоится».

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Всеволожского района