Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Законность строительства мусорного завода в Терволово проверит прокуратура

13.09.2012 12:42

Строительство объекта по промышленной переработке и использованию твердых коммунальных и сельскохозяйственных отходов на территории поселка Терволово в Гатчинском районе Ленобласти обсудили депутаты постоянной комиссии по экологии и природопользованию областного ЗакСа. Обсуждение прошло бурно, сообщает пресс-служба ЗС.

Новый завод по сортировке и переработке мусора планируется построить на участке площадью свыше 25 га, инвестором строительства выступит ООО «Мусоросортировочные комплексы Северо-Запада». Предполагается, что новый завод будет перерабатывать до 100 тысяч тонн отходов в год.

Напомним, для жителей Терволово это «больная тема». В первую очередь, людей беспокоит то, что новое предприятие, согласно плану застройки, планируют разместить всего в 100 метрах от ближайших к нему жилых домов. Кроме того, жителей поселка пугает перспектива лишиться резервной скважины, которая обеспечивает поселок питьевой водой, - если будет построен завод, скважина окажется на его территории.

Глава администрации Пудостьского сельского поселения Роман Дерендяев убежден, что строительство завода необходимо и со всех точек зрения оправдано: это решит проблему утилизации мусора и отходов в районе, пополнит казну налогами, даст новые рабочие места. Свою позицию глава поселения озвучил на заседании депутатской комиссии, заверив при этом, что без всех необходимых согласований строительство все же не начнется.

С тем, что завод строить надо, согласен председатель комитета по природным ресурсам Ленинградской области Алексей Эглит. Но при этом он напомнил депутатам, что застройщикам необходимо предоставить все необходимые расчеты и документы, пройти все экологические инстанции, выбрать подходящую площадку, которая бы соответствовала всем требованиям, а главное - на всех этапах согласования и реализации проекта строительства постоянно информировать население обо всем, что происходит.

Председатель комиссии ЗС по экологии и природопользованию Николай Кузьмин предложил коллегам выйти с законодательной инициативой о том, чтобы внести в федеральный закон поправки, согласно которым любые мусороперерабатывающие заводы строились бы не ближе, чем в трех километрах от жилых домов.

После бурной дискуссии депутаты комиссии приняли решение направить документы в прокуратуру Ленинградской области для более пристального изучения вопроса о законности строительства нового предприятия. Также они рекомендовали главе Гатчинского района перед принятием решения о выделении земельного участка под строительство подготовить и направить декларацию о намерениях в межведомственную комиссию Ленинградской области.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области