Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Дед Мороз и Йоулупукки обменялись подарками на границе

24.12.2013 14:23

Сегодня на приграничной территории Финляндии и России состоялась торжественная встреча главных символов Нового года и Рождества двух стран – Деда Мороза и Йоулупукки.

Добрые волшебники встретились на пограничном пункте «Брусничный» – буквально в десяти сантиметрах от финской границы. Как рассказала корреспонденту Леноблинформ пресс-секретарь Выборгской таможни Ирина Мостепанюк, в назначенный час Дед Мороз приехал на встречу из Великого Устюга – на санях, запряженных лошадьми, а Йоулупукки пришел пешком.

«Они поприветствовали друг друга, Йоулупукки как всегда прекрасно говорил на русском языке. Волшебники обменялись подарками», – рассказала Ирина Мостепанюк.

Дед Мороз подарил финскому «коллеге» волшебный фонарик с огнем, от которого зажигаются все праздничные елки. Йоулупукки презентовал Деду Морозу набор для сауны.

На праздничной встрече присутствовали дети таможенников и пограничников – вместе с волшебниками они водили хороводы, пели песни. Традиционно с танцевальными и музыкальными номерами выступили дети из Выборга.

«Компанию нашему Деду Морозу составила Снегурочка, Йоулупукки тоже приехал не один: его сопровождал мэр города Лаппеенранта и коллектив детей, которые вместе со своим музыкальном руководителем пели песни на финском языке», – рассказала Ирина Мостепанюк.

В финале праздника волшебники подарили детям подарки и сфотографировались с ними на память.

Фото: lenobl.ru.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области