Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Всякая всячина

В том, что мужчины болеют гриппом, виноват тестостерон

24.12.2013 18:04

Ученые заметили, что на мужчин прививки от гриппа действуют хуже, чем на женщин, и связывают это с высоким уровнем тестостерона.

Исследователи из Медицинского института имени Говарда Хьюза (США) в 2008-2009 годах изучали анализы десятков мужчин и женщин разных возрастов, проходивших сезонную вакцинацию от гриппа.

Выяснилось, что женский иммунитет в целом сильней реагировал на вирус, чем мужской. Попутно ученые поняли, что реакция мужчин на вакцинацию зависела от активности генов, отвечающих за метаболизм жиров. Поскольку работу этих генов регулирует тестостерон, ученые пришли к выводу: чем выше его уровень в организме, тем хуже реакция на прививку.

В прежних своих исследованиях те же ученые выяснили, что мужчины менее восприимчивы, чем женщины, не только к вакцинам от гриппа, но и к вакцинам от других заболеваний – таких, как желтая лихорадка, корь, краснуха, свинка и гепатит. Воодушевленные своим новым открытием, американцы надеются, что теперь им удастся научиться управлять мужским иммунитетом, регулируя уровень тестостерона в организме представителей сильного пола.

По сообщению РИА Новости

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Всякая всячина