Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости Ломоносовского района

В Гостилицах отметили годовщину начала операции по снятию блокады Ленинграда

14.01.2013 18:42

Сегодня, 14 января, в деревне Гостилицы Ломоносовского района у воинского мемориала состоялся митинг, посвященный 69-й годовщине освобождения Гостилиц от немецко-фашистских захватчиков.

У деревни Гостилицы, проходил передний край обороны Ораниенбаумского (Приморского) плацдарма. Здесь в сентябре 1941 года были остановлены фашистские захватчики, а 14 января 1944 года началась наступательной операции под кодовым названием «Январский гром» - победное наступление Советской Армии, результатом которого стало полное освобождения Ленинграда от вражеской блокады.

К собравшимся на митинга обратились руководители Ломоносовского района, Гостилицкого сельского поселения, ветераны, участники боевых действий зимой 1944 года по снятию блокады, молодежь. К памятнику погибшим в боях Великой Отечественной войны были возложены венки от Совета депутатов и администрации Ломоносовского  района, от делегаций поселений, входящих в состав Ломоносовского района. К обелиску также возложили живые цветы жители Гостилиц и те, кто приехал на митинг из Петербурга, Ленинградской области.

Рядом с Гостилицами находится гора  Колокольня, с памятным монументом «Непокоренная высота», установленным  по инициативе ветеранов Ломоносовского района к 60-летию Победы. Гору Колокольня в течение трех лет обороняли наши войска как стратегически важный наблюдательный пункт. Отсюда 14 января 1944 года наступлением на фашистов руководили командующий Ленинградским фронтом генерал армии Л.А. Говоров, командующий Балтийским флотом адмирал В.Ф. Трибуц. Здесь находился командный пункт командующего 2-й Ударной армии генерал-лейтенанта И.И. Федюнинского.

Заместитель главы администрации Ломоносовского района Наталья Логинова рассказала корреспонденту "Леноблинформ", что  кроме митинга в Гостилицах, в рамках празднования годовщин прорыва и снятия блокады Ленинграда, 20 января в 14.00 в Ломоносовском районе у мемориала «Январский гром» на Гостилицком шоссе, на месте бывшей деревни Порожки (за деревней Петровское), пройдет военно-историческая реконструкция «В полосе прорыва», посвященная 70-летию прорыва блокады Ленинграда. На поле боя выйдут 400 реконструкторов, дивизионная и зенитная артиллерия, военная техника, а в небе развернутся воздушные бои между «сталинскими соколами» и «асами люфтваффе». Реконструкция проводится Санкт-Петербургской молодежной общественной военно-патриотической организацией «Красная Звезда» при содействии администрации Ломоносовского района Ленинградской области.

25 января в 10.00 на площади у воинского мемориала в деревне Гостилицы будет торжественно открыт 15-й автопробег ветеранов Великой Отечественной войны и учащейся молодежи Ломоносовского района по кольцу обороны Ораниенбаумского плацдарма. Колонна двинется по маршруту, включающему в себя остановки с возложением венков и цветов у памятников «Январский гром», «Якорь», «Атака», расположенных на Гостилицком шоссе. В 12 часов у мемориала «Защитникам Ленинградского неба» в поселке Лебяжье состоится митинг. Вавершение автопробега в 15 часов на горе Колокольня, на мемориале «Непокоренная высота».

.

Фото Надежды Кирдеевой

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ломоносовского района