Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости Ломоносовского района

«День доброго общения» ветераны встретили с гостями и подарками

30.01.2012 18:59

В минувшую субботу ломоносовские ветераны принимали гостей – руководителей района и волонтеров с подарками и поздравлениями с Днем снятия блокады Ленинграда.

Акция «День доброго общения», организованная компанией «Филип Моррис Ижора», стартовала 28 января коротким митингом в вестибюле фабрики на Волхонском шоссе. Участников акции приветствовали глава Ломоносовского района Валерий Гусев, генеральный директор ЗАО «Филип Моррис Ижора» Владислав Калашников, исполнительный директор Ленинградского областного фонда социальной поддержки населения Светлана Маришенкова.

Затем волонтеры отправились в гости к блокадникам. В поселениях района в этот день проходили концерты и чаепития, организованные местными администрациями для ветеранов. На этих праздничных собраниях и вручались подарки жителям блокадного Ленинграда — продуктовые наборы и теплые пледы.

Группа, состоящая из руководителей ЗАО «Филип Моррис Ижора» и Ломоносовского района, побывала в гостях у трех блокадников. Первый адрес — в Новоселье, где живет Клавдия Дмитриевна Ситникова. Клавдия Дмитриевна всю войну жила и трудилась в Ораниенбауме, награждена медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне». В послевоенной жизни добилась больших трудовых побед – совхоз «Бугры», где она работала ученым-зоотехником, занял первое место в СССР по надоям молока и получил переходящее Красное Знамя. Клавдия Дмитриевна – неоднократный участник Выставки достижений народного хозяйства в Москве, имеет правительственную награду за мирный труд — медаль «За трудовое отличие».

В Пениках руководители навестили Марию Дмитриевну Федорову. В Лангерево побывали у блокадницы и, одновременно, участника Великой Отечественной войны Тамары Эрнстовны Шепелевой, которая, пережив в Ленинграде первый блокадный год, была эвакуирована по Дороге Жизни, а затем отправилась на фронт медработником.

Всего в Ломоносовском районе проживает 505 жителей блокадного Ленинграда. Акция «День доброго общения» проводится много лет подряд в ближайшую к 27 января субботу. В этот день волонтеры из компании «Филип Моррис Ижора» выезжают в поселения, чтобы поздравить жителей блокадного Ленинграда и вручить им подарки. По многолетней традиции в акции принимают участие руководители Ломоносовского района и руководители компании «Филип Моррис Ижора».

Оксана Ермошина, «Леноблинформ»

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ломоносовского района