Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости Ломоносовского района

Депутаты в третий раз не решились дать имя новой деревне

18.01.2012 16:56

На карте области до конца года может появиться новый населенный пункт – Троицкая гора. Такое название хотят закрепить власти Низинского сельского поселения, в котором строится пока еще безымянная деревня.

Как сообщила корреспонденту «Леноблинформ» глава администрации Низинского сельского поселения Елена Конинина, границы будущего населенного пункта, а также его генплан, правила землепользования и застройки, документы по планированию и межеванию были утверждены постановлением правительства области еще в 2007 году.

«В постановлении было прописано и название будущего населенного пункта – Троицкая гора, - сказала Елена Конинина. - Но тогда оно не было закреплено законодательно, поэтому деревня пока остается безымянной».

Новая деревня на участке площадью 287 гектаров строится между Старым Петергофом и кольцевой автодорогой. «Место хорошее, выгодное, - пояснил корреспонденту «Леноблинформ» глава Низинского поселения Степан Никончук. – Здесь все в порядке и с экологией, и с транспортом, и даже для решения вопросов с коммуникациями – обычно самых сложных в любом строительном проекте – с самого начала были все возможности. Потому в этом месте и решено было построить деревню, и инвесторы нашлись».

Полностью проект должен быть реализован до 2025 года. Сейчас на месте будущей деревни проложены электрические сети, ведется строительство магистрального газопровода к земельным участкам. Инвесторы – компании и частные лица – должны возвести в новом населенном пункте 442 тыс. кв. метров жилья, также планируется построить объекты социальной инфраструктуры. Остается нерешенным только вопрос о присвоении деревне названия и закреплении его законом об административно-территориальном устройстве Ленинградской области.

«Если инвесторы начнут застройку до того, как деревня получит название, впоследствии, когда оно появится, им придется переоформлять юридические документы на свои объекты, - отметил Степан Никончук, - а это требует времени и денежных затрат. Поэтому строительство лучше начинать после того, как деревня получит имя».

Местные власти хотят дать деревне название Троицкая гора. «Когда-то такой населенный пункт был на карте области», - сказал Сергей Никончук. С предложением присвоить деревне это имя местные власти впервые обратились к депутатам областного Заксобрания еще в августе. «Проблему обещали решить в прошлом году, - подчеркнул Сергей Никончук, - но из-за выборов все отложилось».

По словам Елены Конининой, в середине января состоялось уже третье заседание постоянной комиссии по государственному, административно-территориальному устройству и местному самоуправлению, на котором обсуждался вопрос о присвоении деревни названия Троицкая гора. «Но, как и в предыдущие два раза, принятие решение снова было отложено, - сказала Елена Конинина, - хотя все необходимые документы мы предоставили. Надеемся, что хотя бы до конца года вопрос будет решен».

Оксана Ермошина, «Леноблинформ»

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ломоносовского района