Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости Ломоносовского района

В Ломоносовском районе прошла юбилейная "Копорская потеха"

02.07.2014 14:18

В субботу, 28 июня, у стен древней крепости Копорье прошел ежегодный областной фольклорно-исторический праздник народного юмора «Копорская потеха». Ровно в полдень выстрел потешной пушки известил о торжественном открытии праздника. Со сцены, расположенной в крепостном рве, всех приветствовали руководители Ломоносовского муниципального района и Копорского сельского поселения.

Поскольку «Копорская потеха» в этом году отмечает своё 15-летие, то и главной ее темой стали юбилейные даты. Было отмечено 300-летие победы Российского флота над шведами у мыса Гангут, 215-летие легендарного перехода русской армии под командованием А.В. Суворова через Альпы, 200-летие со дня рождения М.Ю. Лермонтова, 215-летие со дня рождения А.С. Пушкина и 170-летие со дня рождения Н.А. Римского-Корсакова. Особая страница в праздничном представлении была посвящена 70-летию полного освобождения Ленинграда от немецко-фашистской блокады. Присутствующих на празднике ветеранов поздравили, подарив цветы.

В представлении приняли участие лучшие творческие коллективы Ломоносовского района: ансамбль ветеранов «Ораниенбаумский плацдарм», ансамбль русской песни «Пава», певцы Наталья Веселова, Ксения Бойцова, Владислав Орлов и Павел Новиков, фольклорный ансамбль «Новоселька», ансамбль танца Гостилицкой ДШИ, театр костюма «Лада» вместе со студией «Нова», танцевальная группа «Монплезир-балет», школа-студия «Артис-балет», приглашенная фолк-шоу-группа «Ярмарка» и другие артисты.

По традиции, на праздник приехали военнослужащие частей, дислоцированных на территории района и в окрестностях. Команды войсковых частей участвовали в «потешных боях», где воины мерялись не только силой, но и остроумием – разумеется, на армейские темы. В этих состязаниях победила команда курсантов Военного института железнодорожных войск. Призы победителям подготовил депутат Законодательного собрания Ленинградской области Денис Жуков, а всем солдатским командам достались поощрительные подарки за участие от Ломоносовского местного отделения партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ».

Вокруг Потешного поля развернулась ярмарка, на которой были представлены изделия народных промыслов и в том числе разнообразные копорские сувениры, знаменитый «копорский» чай, домашние пироги и шашлыки. А представление продолжалось не только на земле, но и в небе: там было продемонстрировано захватывающее авиашоу.

Завершился праздник красочным салютом: апельсиновым – со сцены, пиротехническим - с башни крепости Копорье. Солнечная погода способствовала общему праздничному настроению.

Текст и фото: Александр ГРУШИН

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ломоносовского района