Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости Лодейнопольского района

На Дне города в Лодейном Поле вручат «Грибного Оскара» и угостят пятиметровым пирогом

13.09.2012 19:56

В субботу, 15 сентября, в Лодейном Поле будут отмечать 310-летний юбилей города, который старше северной столицы на целый год.

Как рассказала в интервью «Леноблинформ» заведующая отделом по культуре, молодежной политике и спорту администрации МО «Лодейнопольский район» Наталья Чуланова, праздничная программа Дня города включает в себя шествие-парад коллективов, предприятий, спортивных, художественных и других. Состоится торжественное открытие «Славься, град Петров», затем – выступления артистов из Ленобласти и Петербурга.

В Вечерней ассамблее с участием звезд российской эстрады примут участие Азиза, группы «Разгуляй» и «Рандеву».

Составная часть Дня города – традиционный фестиваль для любителей «тихой охоты» «Белый гриб». Проводится он уже шестой год. На этот раз приготовлена новая игровая программа для детей и взрослых, разнообразные конкурсы: фотоконкурс, литературный, творческий («Самый большой гриб», «Самый большой урожай», «Веселая семейка» и другие).

Пройдет аукцион кулинарных изделий «Грибные фантазии», будут работать «Город мастеров», выставка-продажа изделий декоративно-прикладного искусства, мастер-классы по изготовлению вепсской куклы, керамики, изделий из бересты, колокольчиков (это продемонстрируют гости из Карелии).

По традиции гостей и участников праздника угостят гигантским, многометровым (может быть, даже пятиметровым, говорят местные жители) грибным пирогом. А кульминацией торжества станет вручение победителям конкурсов «Грибного Оскара».

Гостям праздника предложат посетить замечательную выставку кулинарных изделий, попробовать грибные блюда, приготовленные мастерами своего дела. Непременно здесь можно будет также пополнить свою копилку рецептов «вкусной и здоровой пищи» новыми советами по приготовлению грибов. Кроме того, в День города и грибного праздника любой желающий сможет приобрести свежие и сушеные грибы и ягоды, всевозможные сувениры.

В этот же день состоятся Лодейнопольские районные спортивные соревнования по настольному теннису, волейболу и шахматам.

Завершится День города праздничным фейерверком.

На следующий день, в воскресенье, праздник продолжится. Снова будут соревноваться спортсмены, но теперь уже состоятся соревнования по футболу на Кубок администрации МО «Лодейнопольский район». Пройдет и рок-фестиваль «Старый новый рок».

В Лодейнопольском туристско-информационном центре нам сообщили, что, несмотря на дождливую погоду, белый гриб в здешнем лесу в настоящее время «пошел», и обычно боровичков встречается немало в эту пору, поэтому хорошо, что праздник проводится именно осенью.

Когда-то город Лодейное Поле был поселком кораблестроителей при Олонецкой судостроительной верфи, которую основал здесь в 1702 году Петр Первый. По праву Лодейное Поле считается родиной Балтийского флота. Именно на этих землях был построен первенец Балтийского флота – 28-пушечный фрегат «Штандарт» (на месте домика царя-реформатора сегодня стоит памятник). Всего же более 400 парусных и гребных судов было построено за время существования верфи.

Сегодня Лодейное Поле – крупный райцентр с населением около 28 тысяч человек.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Лодейнопольского района