Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
28
2930
             


 1234567890

Новости образования

В Выборгском районе состоялось заседание областной коллегии комитета общего и профессионального образования

21.09.2012 18:49

19 сентября 2012 года на базе Выборгского политехнического колледжа «Александровский» прошло заседание коллегии комитета общего и профессионального образования Ленинградской области. Его главной темой стало обсуждение повышения качества и развитие профессионального образования области, сообщила пресс-служба администорации Выборгского района.
В состав коллегии вошли представители комитетов общего и профессионального образования Ленинградской области и Выборгского района, руководители всех учреждений профессионального образования региона, представители ВУЗов Петербурга.

Перед началом совещания участники коллегии познакомились с работой политехнического колледжа «Александровский», который в этом году стал лучшим образовательным учреждением Ленинградской области среднего профессионального образования.

Приветствуя участников коллегии, заместитель главы Выборгской районной администрации Николай Шишкин отметил, что это мероприятие проходит в Выборгском районе не случайно. Колледж активно сотрудничают с Центром занятости населения и ведущими предприятиями, с каждым учреждением заключены долгосрочные договора на подготовку и переподготовку специалистов. «Развитие социально-экономического партнерства в Выборгском районе находится на высоком уровне», - добавил он.

В регионе наблюдается нехватка рабочих кадров со средне специальным образованием. В первую очередь, это обусловлено тем, что сегодня популярность профессионального образования достаточно низкая, большинство выпускников школ стремятся сразу же поступить в высшие учебные заведения. Как отметил председатель областного комитета общего и профессионального образования Сергей Тарасов, необходимо формировать положительный имидж образовательного учреждения, внимательно относиться к заполнению официальных сайтов и вовлекать учащихся и жителей в мероприятия профессионального образовательного учреждения.
В ходе совещания были подведены промежуточные итоги реализации региональной программы развития профессионального образования на 2011 – 2013 годы, отмечены достижения, а так же моменты, которые требуют доработки, определены пути дальнейшего развития. В рамках программы были созданы инновационные учебно- производственные комплексы, многопрофильные учебные центры, учреждены гранты для молодых специалистов, работающих в сфере профессионального образования.
На коллегии особое внимание было уделено вопросам сотрудничества профессиональных учреждений с предприятиями. В качестве показательного примера были рассмотрены принципы взаимодействия ОАО «Выборгский судостроительный завод» и Выборгского политехнического колледжа «Александровский» в сфере подготовки кадров, переподготовки и повышения квалификации специалистов судостроительного завода. Особая роль в этом направлении отводиться работе наблюдательных советов.

Председатель комитета общего и профессионального образования Ленинградской области Сергей Тарасов внес предложение расширить состав наблюдательных советов, активнее привлекать в них работодателей и общественность. «Желательно, чтобы советы возглавляли представители градообразующих предприятий, как это сделано в Александровском колледже», - отметил он.
Кроме этого, наблюдательный совет должен определять стратегию развития учреждения и брать на себя ответственность за ее реализацию.

На совещании также поднималась проблема невыполнения регионального и государственного заказа. Прежде всего, это связано с демографической ситуацией и отсутствием стратегии по обеспечению производства в кадрах в условиях нестабильной экономики. Сергей Тарасов призвал руководителей учреждений профессионального образования активизировать работу по взаимодействию с органами местного самоуправления и областными структурами, осуществляющих управление в сфере образования.

В заключении совещания было решено использовать положительный опыт социально-экономического партнерства, продолжить разработку и реализацию новых программ профессионального образования, переподготовки и повышения квалификации кадров для предприятий и организаций.

Пресс-служба администрации МО «Выборгский район» ЛО

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости образования