Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Жители Ленобласти не пострадают от военных учений

02.07.2014 17:06

В Ленинградской области проходят масштабные военные. Как выяснил «Леноблинформ», оружие на них не применяется, учения полностью бесшумные.

Как разъяснили нашему корреспонденту в пресс-службе объединенного стратегического командования Западного военного округа (ЗВО), в учениях сил противовоздушной обороны и авиации ЗВО задействованы силы ПВО со всего Северо-Запада. Учения полностью электронные, соответственно, никакие посторонние шумы и звуки жителей Ленинградской области не побеспокоят.

Учения проходят на территории всей Ленинградской области, но названия конкретных населенных пунктов не раскрываются. Это связано с секретностью системы противовоздушной обороны как военного объекта, поэтому места расположения пусковых установок, расчетов и командных пунктов не разглашаются.

В ходе учений авиация условного противника пытается нанести бомбовый удар с трех направлений по Санкт-Петербургу и стратегическим объектам Ленинградской области.

Роль воздушного противника имитируют ударные самолеты ЗВО, действующие в несколько «волн», им противостоят расчеты зенитно-ракетных комплексов С-300 и «Панцирь С-1», несущие непрерывное боевое дежурство.

В ходе учения летный состав должен осуществить прорыв системы ПВО условного противника и нанести ракетно-бомбовые удары по наиболее значимым объектам на земле, а зенитчики должны обнаружить и поразить все воздушные цели.

«В Ленинградской области достаточно масштабное воздушное движение и нет специальных полигонов для того, чтобы мы могли стрелять зенитными ракетами и применять авиационные средства поражения. Учения проводятся в компьютерном режиме. Самолеты условного противника – это наши самолеты, они изображают атаку, входят в зону поражения, пытаются применить оружие. После этого по ним осуществляется наведение наших комплексов – кнопка нажимается, но ракета не вылетает. При этом оценивается, произошло попадание или не произошло», - рассказал «Леноблинформу» сотрудник Западного военного округа.

Столь масштабные учения по ПВО проводятся в небе над Северо-Западом России впервые за последние 25 лет, отметил наш собеседник. Это связано с тем, что с недавнего времени внедрена единая автоматизированная система управления силами ПВО Северо-Запада, она полностью автоматическая, и военные проверяют ее возможности.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области