Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
192021222324
25262728293031
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Чем заняться в период новогодних каникул в Ленобласти

29.12.2021 13:24

Чем заняться в период новогодних каникул в Ленобласти

В Ленинградской области много интересных мест, где можно получить впечатления на любой вкус. Чтобы помочь нашим читателям, жителям и гостям региона разобраться «что, где и когда» и не пропустить самое интересное, мы составили этот список-памятку.

 

Спорт и развлечения на природе

Какая зима без снега, и какие зимние выходные – без веселого катания на лыжах, коньках и салазках. Благо, в Ленинградской области, организованных мест для такого вида отдыха предостаточно. Вот лишь самые интересные варианты.

Горнолыжные комплексы

Во Всеволожском районе – горнолыжный комплекс всесезонного курорта «Охта Парк» возле деревни Мистолово (ул. Людмилы Кедриной, информация по телефону +7-812-389-29-99), «Юкки Парк» у деревни Юкки (Ленинградское шоссе, 90, +7-812-495-45-70) и «Северный склон» возле поселка Токсово (ул. Офицерская, д.17Б, +7-812-922-47-48)

В Приозерском районе – «Игора» (Сосновское СП, платформа 69-й км или А-121 Сортавала, 54-й километр, +7-812-960-00-55), «Красное озеро» (+7-921-383-45-56), «Золотая долина» (+7-812-702-78-78) и «Снежный» (+7-965-030-39-93) (все – возле поселка Коробицыно).

В Ломоносовском районе – «Туутари Парк» возле деревни Ретселя (+ 7-960-269-06-66).

Катки

Вместительные и ухоженные катки есть в уже упомянутых «Охта Парке», «Игоре» и «Туутари Парке», а также в центре активного отдыха «Изумрудное озеро» в Токсово, зимнем парке Mill Creek (Клубная ул., 1, Всеволожск), в Бокситогорске (на ул. Спортивной,1), в поселке Новоселье Ломоносовского района (ул. Центральная, д. 5), на территории теннисного клуба в Тосно (1-я Ижорская, 14), на Ледовой арене в Выборге (Ленинградское шоссе д.103), в Светогорске (ул. Гарькавого, д. 12А), в деревне Старая Всеволожского района (Школьный пер., стр. 1А, СК «Ладога Арена» ), в поселке имени Морозова (Ладожская ул., 42/1, Ледовая арена «Хорс»), в Лодейном Поле (ул. Свердлова, 2А, Ледовая арена «Форвард»). Отличная Ледовая арена есть в Киришах (ул. Нефтехимиков, 24Б) и в Кингисеппе (ул. Шадрина, 16, СК «Олимп»).

Когда хочется чего-то особенного

Настоящая северная романтика – это катание на санях, запряженных хаски или северными оленями. Благо в Ленинградской области есть сразу несколько мест, где предоставляют подобные услуги.

Например, в Приозерском районе на базе отдыха «Шишки на Лампушке» (возле деревни Раздолье). Там можно покататься на хаски, запряженных в нарты (ориентировочная стоимость за малый круг 600 метров – 1 000 рублей), вволю порезвиться всей семьей на ватрушечном склоне, а также пообщаться и устроить фотосессии с животными местного зоопарка, где на данный момент содержится более 400 разных видов, в том числе северные олени.

Возможность покататься на оленьей упряжке, с рук покормить оленей мхом-ягелем и березовыми вениками, попить в чуме чай из самовара на углях с финским печеньем предоставляет заповедник северных оленей «Лесная Избушка» (Всеволожский район, деревня Мендсары, телефон для записи на экскурсии +7-904-334-30-77).

Есть северные олени и в контактном зоопарке «Приют Белоснежки» в Волосовском районе. Там тоже можно отлично провести время, гуляя по территории в окружении верблюдов, енотов, страусов, ослов, фазанов, лис и прочей живности. Все они охотно позируют на фотокамеру и становятся участниками корпоративов и детских праздников (деревня Шадырицы, д.15, предварительная запись +7-921-963-12-64).

В Лужском районе надо обязательно совершить экскурсию на конный завод «Калгановский». Зимой там можно покататься на санях, совершить конную прогулку с инструктором по красивому зимнему лесу и пообщаться с домашними животными на контактной ферме, продегустировать домашние сыры, а также заказать детский праздник (Скребловское поселение, деревня Калгановка, телефон для записи +7-911-924-99-08).

Если зимних забав и оленей вам мало, рекомендуем посетить «Средневековый город Сваргас» в окрестностях Выборга – этнографический музей под открытым небом, город-крепость балтийских славян VIII–XI вв., воссозданный в натуральную величину. Здесь гости могут буквально окунуться в жизнь города раннего средневековья: познакомиться с бытом, праздниками и традициями древних славян, пострелять из лука, метнуть топор или примерить кольчугу, попробовать расшифровать древние руны, узнать о старинных ремеслах. Работа этого историко-культурного центра организована в виде интерактивных тематических программ, которые проходят строго по расписанию и предварительному бронированию. (поселок Возрождение, проезд Сваргас, д.2, 9-й километр Светогорского шоссе, бронирование, заявки через электронную почту 6559603@swargas.ru, телефон +7-921-655-96-03).

Культурный отдых

Для людей, которые предпочитают спортивным мероприятиям и времяпрепровождению на природе культурный отдых, в дни новогодних каникул музеи Ленинградской области приготовили специальные праздничные программы. Помимо выставок и экскурсий, детей и взрослых ждут квесты, интерактивные экскурсии, музейные занятия и театрализованные представления. Вкратце о самом интересном.

В Ломоносовском районе в дни новогодних каникул детей ждет игра по станциям «Найди клад» на территории старинной Копорской крепости XVI века. Сначала гостей проведут по крепости с экскурсией, где познакомят с историей славянского государства и принципами строительства оборонительных сооружений на Руси. Затем каждый участник получит загадки-подсказки, с помощью которых должен понять, где спрятан клад, который можно будет забрать с собой.

Когда и где: 4, 6 и 8 января в 13.00 и 14.00, село Копорье, контактный телефон: +7-921-420-99-35.

В Тосненском районе посетители местного историко-краеведческого музея смогут принять участие в интерактивных экскурсиях. На экскурсии «Наряжаем елку по-старинному» гости узнают, чем наряжали елку в давние времена, откуда пришла традиция вешать на елку игрушки, и из чего их изготавливали. Здесь также можно полюбоваться уникальной музейной елкой со старинными игрушками. В конце занятия каждый желающий украсит елку орехами, конфетами и яблоками.

Интерактивная экскурсия «Цитрусовые мотивы Нового года» раскроет секрет, почему Новый год так прочно ассоциируется с мандаринами, расскажет о рождественских традициях старой Англии и поставках в Ленинград абхазских мандаринов в советские года, даст попробовать апельсиновое варенье, цукаты и прочие вкусности. А в конце каждый участник заберет с собой созданный своими руками «помандер» – апельсин с гвоздикой, который долго будет напоминать о посещении музея и новогодних впечатлениях.

Когда и где: «Цитрусовые мотивы Нового года» – 3 и 7 января в 13.00 и 15.00, «Наряжаем елку по-старинному» – 5 января в 13.00 и 15.00; Тосно, пр. Ленина, д.47А, тел/факс: +7-813-612-17-69.

В Кировском районе музей истории города Шлиссельбурга подготовил программы «Рождественские посиделки» и «Новогоднее путешествие». Обе включают знакомство с музеем и его экспозицией, в рамках которого гости узнают историю старинного города и совершат виртуальное путешествие в прошлое и настоящее Староладожского канала. В новогодней фотозоне можно будет сделать незабываемые семейные фотографии. Кроме того, на «Рождественских посиделках» участникам покажут небольшое кукольное представление про историю Рождества, а также проведут мастер-класс по изготовлению рождественских ангелов. Во время программы «Новогоднее путешествие» детей познакомят с историей создания новогодних игрушек.

Когда и где: «Рождественские посиделки» – 10-14 января, 12.00, «Новогоднее путешествие» – 10-14 января, 14.00; Шлиссельбург, Фабричный остров 2А, контактный телефон: +7-813-627-93-91.

В Гатчинском районе музей «Домик няни А.С. Пушкина» в деревне Кобрино приглашает гостей на новогоднюю интерактивную развлекательную программу «А у нас Новый год! Няня в гости всех зовет!». Здесь вы познакомитесь с жизнью няни великого русского поэта, услышите рассказ о быте крестьян, станете участниками конкурсов и викторин и своими руками изготовите рождественского ангела, а в конце программы получите новогоднее пожелание-предсказание на 2022 год.

Когда и где: 8, 9, 12-16 января в 10.00, 12.00 и 14.00; деревня Кобрино, д. 27, предварительная запись по телефону +7-931-310-31-33.

В Волховском районе в дни зимних каникул музей «А.В. Суворов в Новой Ладоге» приглашает на программу «Сказ про то, как солдат Рождество встретил» с элементами театрализованного действа, веселыми конкурсами и играми, а также знакомством со знаменитой суворовской наукой. Что же за «науку» преподавал Суворов подчиненным, и как он это делал? Зачем солдатам уроки «убранства и чистоты»? И почему Александр Васильевич так строго следил за внешним видом солдат и содержимым их походных ранцев? На все эти вопросы получат ответ участники интерактивной программы. Они будут «зачислены» в Суздальский полк, который когда-то размещался в Новой Ладоге, и, пользуясь, суворовскими наставлениями, соберут походный ранец.

Когда и где: 4 и 5 января, 12.00; Новая Ладога, ул. Суворова, дом 12А, контактный телефон: +7-931-595-52-42.

В Тихвине городской историко-мемориальный и архитектурно-художественный музей подготовил цикл познавательных музейных занятий для детей: «Что такое Новый год?», «Символы Рождества», «Новый Век: праздничная культура в каменном веке», а также мастер-класс «Рождественская сказка». Ребята познакомятся с таким литературным жанром, как «святочный рассказ», узнают, когда, как и где он появился, а также своими руками изготовят реквизит для домашнего кукольного представления по мотивам святочного рассказа «Кукла рождественской девочки».

Когда и где: 3-9 января; Тихвин, ул. Тихвинская, 1 (на территории монастыря), контактный телефон: +7-813-675-18-20.

Там же, в Тихвине, дом-музей Н. А. Римского-Корсакова приглашает гостей на театрализованное костюмированное действо, которое в игровой форме познакомит со знаменитой оперой композитора «Ночь перед Рождеством». В костюмах героев сказки участники сами исполнят главные роли. В это же время в саду дома Римских-Корсаковых гости примут участие в традиционных русских зимних забавах – катании на санях и деревянных коньках-горбунках эпохи Петра I.

Когда и где: 5 и 8 января, 13.00; Тихвин, ул. Римского-Корсакова, 12, концертный зал «Полковая церковь», контактный телефон: +7-813-675-16-38.

В Бокситогорском районе один из залов Пикалевского музея превратится в сказочный зимний лес, в котором можно сфотографироваться с Дедом Морозом, Снегурочкой и узнать много интересного о новогодних игрушках. На музейном занятии «История елочной игрушки» гости познакомятся с разными видами новогодних игрушек и сыграют в настольную игру. Участники мастер-класса попробуют своими руками изготовить елочную игрушку по старой технологии – из ваты.

Когда и где: 3 и 4 января, 13.00; Пикалево, ул. Советская, 14, телефон: +7-813-664-00-23.

В Киришах городской историко-краеведческий музей предлагает детям старше пяти лет стать участниками новой игровой программы «Новогодняя круговерть». Обиженная Баба Яга вновь попытается сорвать новогоднее веселье, но вызов злобной старушке бросят музейные следопыты. Отвечая на вопросы, изучая музейные экспонаты, проходя испытания, добывая подсказки, участники игры найдут заветный ключ от чемоданчика, который спрятала Баба Яга. Открыв найденным ключом чемодан, участники игры-поиска изготовят украшения и нарядят елку, на фоне которой сфотографируются.

Когда и где: 4, 5, 6, 7 января, 10.00, 12.00, 14.00, 16.00; Кириши, пр. Ленина, д.42, предварительная запись по телефону +7-813-682-10-44.


Если ваш ребенок в новогодние дни непременно хочет попасть в сказку и пообщаться с настоящим дедом Морозом – вам прямая дорога в Сосновый Бор, в детский парк «Андерсенград», где разместилась резиденция этого старого волшебника. Комплекс строился к 175-летию известного сказочника Ганса Христиана Андерсена, и все на его территории посвящено произведениям автора: есть домик Оле Лукойе, башня Оловянного солдатика, театр «Дюймовочка», бассейн Русалочки и т.д. В зимние каникулы в «Андерсенграде» действуют новогодние программы (по предварительной записи), которые включают в себя встречу с Дедом Морозом, квестами, играми и угощениями.

Когда и где: 4, 5, 6, 8 января; Сосновый Бор, ул. Солнечная, д. 3, запись по телефону +7-964-374-46-16.

Автор: Татьяна Алмазова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области