Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости Санкт-Петербурга

Большинство петербургских депутатов сочли идею защиты прав эмбрионов абсурдной

26.09.2012 18:44

Депутаты Законодательного собрания Петербурга со скандалом отклонили инициативу своего коллеги Виталия Милонова, предлагавшего наделить правами человека нерожденных детей.

Парламентарии на заседании в среду рассматривали инициативу об обращении в Госдуму с предложением изменить Конституцию РФ, наделив детей правами и свободами человека с момента начала сердцебиения. Инициатором проекта закона выступил депутат Виталий Милонов, который был автором принятого весной скандального городского закона о запрете пропаганды гомосексуализма и педофилии среди несовершеннолетних.

За инициативу проголосовали семь депутатов, воздержались трое, против были 19 парламентариев.

Под конец обсуждений в своем заключительном выступлении Милонов заявил, что, благодаря «либеральным ценностям», которые, по его словам, создала партия «Яблоко», Москва в 1990-ые годы превратилась в «кокаиново-проститутный рай».

В свою очередь яблочник Борис Вишневский потребовал сделать замечание Милонову и заявил, что «Яблоко» и его сторонники не отменяли ответственности за наркоманию и проституцию.

«Очень жаль, что Милонов возглавляет орган, отвечающий за законодательный процесс», - сказал Вишневский.

Сергей Анденко, замещающий отбывшего в командировку спикера парламента города, сделал Милонову замечание и выразил сожаление, что «под конец заседания начинают появляться личные амбиции».

Депутат Алексей Ковалев также попросил сделать Милонову замечание, заявив, что тот в заключительном слове «пошел по пути разжигания национальной розни», однако его заявление принято не было.

Депутаты боле часа обсуждали инициативу Милонова, которую большинство парламентариев признали абсурдной. Так, Марина Шишкина спросила Милонова, как можно определить момент начала сердцебиения эмбриона, и призвала не голосовать за данную инициативу, так как она не логична.

Депутат Вячеслав Нотяг поинтересовался, не хочет ли Милонов добавить к своему законопроекту положение, согласно которому мужчины, занимающиеся онанизмом, должны привлекаться к уголовной ответственности. Сергей Анденко выразил мнение, что гомо сапиенс отличается от животных мозговой деятельностью и напомнил, что аборты запрещены с 12 недель развития плода, когда формируется мозговая структура.

Людмила Косткина заявила, что ей стыдно обсуждать данный законопроект.

«Проект абсурден, он возвращает нас к невежеству и мракобесию», - сказала она.

По ее словам, согласно международным нормам до восьми недель внутриутробного развития организм является эмбрионом, затем плодом, а до 22 недель развития организм признается нежизнеспособным вне утробы матери.

Кроме того, сказала Косткина, законопроект унижает мнение специалистов и права женщины на материнство.

«Абортов меньше там, где их делать незачем, а не там где их запрещают», - подчеркнула депутат.

Помимо Косткиной резко против законопроекта вступили Максим Резник, Григорий Явлинский, Алексей Ковалев и другие. Парламентарии называли инициативу «типичным палисейством» и «балаганом».

Открыто Милонова поддержал депутат Андрей Анохин.

«Я воспринимаю этот законопроект намного глубже… Сегодня рождается новая концепция внутреннего развития Российской Федерации, которая ориентирует на нравственные нормы», - заявил Анохин.

РИА Новости
Фото: пресс-служба ЗС СПб.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Санкт-Петербурга