Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости Приозерского района

Корела встречала рыцарей

09.07.2012 13:37

Фестиваль «Русская крепость» уже давно завоевал популярность среди приозерцев и гостей города. В этом году яркое и зрелищное мероприятие в стенах музея-крепости «Корела» разворачивалось с 6 по 8 июля, и его отличительной чертой стало то, что кроме рыцарей средневековой Европы на ристалище зрители могли наблюдать и достаточно большое число русских витязей. 

На фестиваль съехались 25 клубов исторической реконструкции XIV века из Петербурга и Москвы, Нижнего Новгорода, Вязьмы, Смоленска, Ржева, Череповца, Кингисеппа и Выборга, чтобы в течение трех дней показать пешие сражения, лучные и конные турниры, мастер-классы средневековых ремесел и искусств.

Русские витязи, крестоносцы, европейские рыцари предстали во всем разнообразии исторических костюмов и доспехов, причем все их костюмы – точные исторические копии амуниции средневековья.

Организаторы мероприятия – Комитет по культуре Ленинградской области, Ленинградское областное государственное учреждение культуры «Музейное агентство», музей-крепость «Корела», администрация Приозерского района, Комитет по физической культуре, спорту, туризму и молодежной политике Ленинградской области и Санкт-Петербургская Региональная Молодежная Общественная Организация «Ассоциация Европейских Средневековых Боевых Искусств».

Изначально организованный крупнейшими военно-историческими клубами Санкт-Петербурга, фестиваль год за годом рос и приобретал славу, массовость и своих поклонников. Этому способствовало и интересное наполнение фестиваля, и забота об участниках и зрителях, и то, что сам по себе Приозерск вместе с крепостью – один большой исторический памятник. И то, что фестиваль проводится именно в стенах крепости «Корела», можно считать огромным плюсом, так как такие мероприятия, без сомнения, пробуждают интерес к истории родного края и истории вообще, а зрелищные фестивали в красивейшей старинной крепости дают всем возможность получить незабываемые впечатления.

Уже в первый день участники фестиваля продемонстрировали свою доблесть в показательных выступлениях и во время реконструкции исторического сражения. Но самое зрелищное шоу развернулось в крепости на второй день, в субботу, 7 июля.

С полудня, заняв места в крепостном амфитеатре, в который на время фестиваля превратились стены крепости, публика с нетерпением ожидала красочных и зрелищных сражений. Зрители не скупились на аплодисменты всадникам на ретивых конях. Вдоволь позабавил публику и ослик, который расхаживал по арене между конями рыцарей, а в промежутках между сражениями катал ребятишек.

Рыцари из различных орденов Западной Европы и славянские витязи бились на копьях, на полном скаку пытаясь выбить противника из седла, упражнялись в ловкости и изяществе, поднимая платки дам с земли и нанизывая на копья разноцветные кольца. Зрелищным было и общее конное сражение, во время которого рыцари бились уже не за личную победу, а за общий успех – горделивой Европы или православной Руси. Битва проходила дважды, как и большой бой «бугурт», который всегда вызывает у зрителей наибольший всплеск эмоций.

Несмотря на палящее солнце, рыцари и витязи воевали в полном облачении. Звон тяжелых доспехов, блеск шлемов и мечей переносил зрителей и участников фестиваля в эпоху средневековья, словно на машине времени. Сотни одетых в тяжелые доспехи бойцов, разделенных на две команды, сражались друг с другом, и делали это более чем всерьез! Бой шел в полный контакт. Из оружия – тяжелые мечи, топоры, алебарды! Предосторожностей только две – оружие не заточено и запрещено наносить колющие удары. Бойцы были в доспехах разных стран и народов: русских, татарских, английских, шведских, польско-литовских, немецких, французских.

«Это было впечатляющее зрелище! Словно и не XXI век на дворе! Ради такого не жаль и на солнцепеке пожариться, – поделился своими впечатлениями гость из Санкт-Петербурга, студент Александр. – На меня особое впечатление произвели действия бойцов клуба «Нормандия» своей организованностью».

Кипела жизнь и в окрестностях крепости. Из походных палаток вырос настоящий средневековый лагерь. Грозные воины в часы отдыха латали там доспехи и чинили свое оружие, а «благородные дамы» варили кушанья. Там же ремесленники  мастерили деревянную посуду и ковали удивительные украшения из металла.

В течение всех трех фестивальных дней работала ярмарка, предлагающая самые разнообразные товары: ювелирные украшения, выполненные по образцам старинных амулетов и оберегов, посуду, похожую на ту, что сопровождала в опасных походах средневековых рыцарей, сумочки и кошельки, так необходимые суровому воину для хранения милых сердцу вещичек.

Многолетняя практика проведения фестивалей – лучшая рекомендательная грамота для его организаторов. Отлаженная инфраструктура фестиваля, интересные новинки – все это из года в год продолжает радовать реконструкторов, решивших провести несколько летних дней на фестивале в Приозерске. Кроме того, нынешний фестиваль стал своеобразной генеральной репетицией предстоящего юбилея. В 2013 году Всероссийский военно-исторический фестиваль «Русская крепость» отпразднует свое десятилетие.

Татьяна Перова, Камила Мирзакаримова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Приозерского района