Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости Санкт-Петербурга

Новые станции метро появятся в Петербурге и Ленинградской области

16.07.2013 17:04

Комитет по развитию транспортной инфраструктуры Петербурга обнародовал информацию о ходе строительства новых станций метрополитена до 2020 года.

По данным ведомства, за 7 лет планируется ввести в строй 12 новых станций метро, в том числе на двух новых линиях — Калининско-Красносельской и Лахтинско-Правобережной, сообщили РИА Новости. Помимо этого, три новые станции метро будут открыты на территории Ленинградской области.

На Невско-Василеостровской линии в 2017 году планируется ввести в строй станцию «Новокрестовская-1», а в первом полугодии 2018 года — станцию «Улица Савушкина». Эта линия будет обслуживать посетителей матчей Чемпионата мира по футболу 2018 года.

На новой Лахтинско-Правобережной линии в 2018 году появятся станции «Большой проспект» и «Театральная». На Фрунзенско-Приморской линии в 2017-2018 годах будут сданы станции «Проспект Славы», «Дунайский проспект» и «Южная» с электродепо «Шушары».

Планируется построить 6 новых станций на новой Калининско-Красносельской линии. Там появятся станции метро «Боровая», «Заставская», «Броневая», «Путиловская» и «Юго-Западная».

В этом году комитет планирует провести конкурсы на первоочередные мероприятия первого этапа Красносельско-Калининской линии (станции «Путиловская» и «Юго-Западная»), а также Невско-Василеостровской и Лахтинско-Правобережной линий.

Три станции появятся на территории Ленинградской области. Соглашение о сотрудничестве в сфере развития метрополитена подписали 19 апреля 2013 года губернаторы двух регионов Александр Дрозденко и Георгий Полтавченко в рамках заседания Координационного совета по развитию транспортной системы Петербурга и Ленинградской области. 

Соглашением определено строительство новых станций «Кудрово» (Правобережно-Лахтинская линия от станции метро «ул.Дыбенко»), «Бугры» (Сосновский радиус метрополитена от ст. «Политехническая»), «Янино»(Адмиралтейско-Охтинская линия от станции «Суворовская») с транспортно-пересадочными узлами. Финансирование строительства будет поделено между бюджетами Петербурга, Ленинградской области и Федеральным бюджетом. Общая стоимость мероприятий программы составляет около 2,4 трлн рублей включая внебюджетные средства.

Напомним, что сейчас в Ленинградской области расположена одна станция метрополитена – «Девяткино», она находится на территории Муринского сельского поселения Всеволожского района.  

Тоннель к станции «Кудрово», сообщают историки метрополитена, начали прокладывать еще в 80-х годах. Тогда новая станция называлась «Народная», по тому, что вестибюль должен быть выходить на Народную улицу. Роботы были приостановлены и из-за финансовых трудностей, и из-за того, что произошло административное деление на Ленинградскую область и город Петербург. Территориально выход новой станции Петербургского метрополитена оказался в Ленинградской области.
 

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Санкт-Петербурга