Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости Санкт-Петербурга

Петербургские провайдеры блокируют сайты с фильмом «Невиновность мусульман»

20.09.2012 17:56

По требованию прокуратуры Санкт-Петербурга городские провайдеры блокировали доступ к скандальному фильму «Невиновность мусульман», вызвавшему протесты приверженцев ислама по всему миру.

«В настоящее время выявлены факты распространения в сети интернет видеофильма «Невиновность мусульман», который рассказывает о жизни пророка ислама в оскорбительной форме. Ознакомление с этим фильмом может повлечь негативные последствия вплоть до совершения преступлений террористического и экстремистского характера», - сообщил РИА Новости в четверг представитель прокуратуры.

По его словам, крупным организациям связи, предоставляющим услуги доступа к сети интернет на территории Петербурга, объявлены предостережения и сообщено о необходимости блокирования доступа пользователей к фильму. Также приняты меры по удалению копий указанного видеоматериала, размещенного в социальной сети "Вконтакте".

«Всем предостережения уже внесены, все убрали, заблокировали, остался только YouTube, с ним мы работаем», - отметил собеседник агентства.

Созданный в США скандальный фильм «Невиновность мусульман», против которого уже неделю проходят акции протеста в мусульманских странах, могут запретить в России. В Тверской суд Москвы поступило заявление прокуратуры с требованием признать фильм экстремистским, а Роскомнадзор призвал операторов связи РФ блокировать доступ абонентов к нему еще до решения суда. Если ролик признают незаконным, власти могут закрыть российским пользователям доступ ко всему порталу YouTube, на котором размещена картина.

О возможности блокировки YouTube предупредил и глава Минкомсвязи Николай Никифоров.

РИА Новости

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Санкт-Петербурга