Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости Санкт-Петербурга

В Петербурге 12 октября откроют южный участок ЗСД

20.09.2012 15:03

ОАО «Западный скоростной диаметр» 12 октября планирует открыть для автомобильного движения южный участок платной автомобильной магистрали в Санкт-Петербурге.

Как сообщил председатель городского комитета по развитию транспортной инфраструктуры Борис Мурашов, это связано с завершением реконструкции улично-дорожной сети на Гутуевском острове.

Ранее председатель комитета по инвестициям и стратегическим проектам Смольного Алексей Чичканов говорил о том, что южный участок сразу с начала эксплуатации будет платным. Стоимость проезда по данному участку трассы будет такой же, как и по северному.

Южный участок ЗСД составит почти 11 километров. Он пройдет по территории Морского порта и включит в себя две транспортные развязки - на входе в порт и на Канонерском острове, которые обеспечат связь ЗСД с 1-м и 2-м районами порта, лесным портом и Канонерским судоремонтным заводом. Основная часть южного участка пройдет параллельно с железнодорожными путями.

«Западный скоростной диаметр» (ЗСД) - платная скоростная автомагистраль, которая обеспечит транспортные связи «Большого морского порта Санкт-Петербурга» через кольцевую автодорогу с федеральными выходами на Москву, регионы России, страны Прибалтики и Скандинавии, а также снизит транспортную нагрузку на исторический центр города.

Общая протяженность ЗСД - 46,6 километра, стоимость строительства дороги ранее оценивалась в 212,7 миллиарда рублей. Дорога состоит из 14 транспортных развязок, пропускная способность магистрали - до 128 тысяч автомобилей в сутки.

Строительство ЗСД началось осенью 2005 года. Работы на первых двух участках - южном и северном - финансировались из бюджетов Санкт-Петербурга и РФ, а также за счет облигационных займов ОАО «ЗСД», 100% которого принадлежит городу.

В октябре 2008 года состоялось открытие движения на северном участке первой очереди дороги, в прошлом году за проезд на этом участке стала взиматься плата.

Центральный участок ЗСД длиной 11,7 километра, который планируется построить к 2014 году, является наиболее технически сложным и включает в себя три моста (в том числе два вантовых) и тоннель.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Санкт-Петербурга