Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости Санкт-Петербурга

Зимний Петербург рискует остаться без туристов

14.01.2013 16:41

В то время, как выездной туризм из Санкт-Петербурга на новогодние и рождественские праздники стабильно растет, зимний «прием» в Северной столице рискует в перспективе оказаться на «туристической отмели», полагают эксперты  Северо-Западного регионального отделения Российского союза туриндустрии.

Как сообщают в пресс-службе регионального отделения РСТ, с 29 декабря 2012 по 8 января 2013 года из терминалов аэропорта Пулково было выполнено более 150 дополнительных и чартерных рейсов. При этом среднее количество рейсов, выполняемых из Пулково в обычные дни, составляет около 170 в день.

По информации Пограничного управления ФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, за новогодние праздники автомобильную границу РФ с Эстонией в МАПП «Ивангород» пересекли более 145 тыс. человек. Это на 10 тыс. (7%) больше, чем за аналогичный период прошлого года. Через границу проследовало 410 туристских автобусов – в 2011/2012 гг. их было на 60 единиц меньше. В Россию через Ивангород в эти даты въехало порядка 20 тыс. граждан иностранных государств.

На любимом петербуржцами финском направлении границу в новогодние праздники пересекли около 460 тыс. человек. Это на 40 тысяч (почти 10%) больше, чем  за аналогичный период  2012 года. Через пограничные  автомобильные пункты пропуска этого направления прошли около 2 900 туристских  автобусов. В 2012 году их было на 70 меньше. Из Финляндии в Россию в эти даты выехала наземным автомобильным транспортом 181 тыс. человек.

Туристы из Санкт-Петербурга путешествовали в другие страны и по морю. На некоторых направлениях турпоток здесь вырос на 25%.

Среди путешествий по России самым  популярным направлением оказалась Москва —  скоростные поезда «Сапсан» перевезли в праздники между двумя российскими столицами 113 тыс. пассажиров.

Однако сам Петербург, к сожалению, волной туристов не захлестнуло. Петербургские туроператоры, работающие на прием, отмечают, что новогодне-рождественский турпоток в Северную столицу снизился в этом году почти на 15%. А количество школьных групп из регионов России, традиционно преобладавших в Санкт-Петербурге в это время среди туристов, упало практически на 20%. Загрузка питерских гостиниц в праздничные даты зависела от категории и достаточно широко колебалась  — между 47% и 73%.

Такие данные свидетельствуют об общем «проседании» организованного въездного турпотока в Петербург, отмечает директор Северо-Западного регионального отделения СЗРО РСТ Татьяна Гаврилова.

«Тенденция, безусловно, настораживает. Она, в первую очередь, свидетельствует о том, что усилиями отдельных предприятий туриндустрии сделать зимний Санкт-Петербург популярным не удается», — отмечает эксперт.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Санкт-Петербурга