Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Кадровые перестановки

Новое правительство Ленобласти: кто за что отвечает (схема)

08.06.2012 13:57

«Леноблинформ» публикует схему правительства Ленинградской области, состав которого стал известен накануне.

Напомним, областной ЗакС вчера на внеочередном заседании рассмотрел и согласовал внесенные губернатором Александром Дрозденко кандидатуры вице-губернаторов, курирующих финансы, экономику, строительство, ЖКХ и социальную политику. Были согласованы, соответственно, кандидатуры Евгения Елина, Дмитрия Ялова, Алексея Мешкова, Георгия Богачева и Олега Уткина. 

Также стали известны имена остальных пяти вице-губернаторов, которые назначаются без согласования с депутатами. Ими стали действующие вице-губернаторы Сергей Шабанов, Александр Кузнецов, Андрей Бурлаков, Сергей Яхнюк и Константин Патраев.

Итак, кто же занял кресла вице-губернаторов в составе областного Правительства?

Евгений ЕЛИН -
вице-губернатор Ленинградской области – председатель комитета финансов

На должность вице-губернатора, курирующего финансы, депутатами согласована кандидатура  Евгения Ивановича Елина.

Он родился в 1962 году и в 1985 году окончил Ленинградский политехнический институт им. М.И. Калинина по специальности «Экономика». Кандидат экономических наук. До назначения на пост вице-губернатора в областном правительстве он работал председателем комитета экономического развития, промышленности  и торговли Санкт-Петербурга.

Во вчерашнем кратком выступлении на заседании ЗС Евгений Елин назвал одной главных задач финансового блока – обеспечить прозрачность расходов областного бюджета. По его словам, основными принципами работы станут прозрачность, эффективность и разумность. «Необходимо перейти от управления бюджетными расходами к управлению результатом», – отметил Евгений Елин.

Глава региона назвал Евгения Елина «разумным консерватором». Отметив его большой опыт, Александр Дрозденко подчеркнул, что сегодня бюджет Ленинградской области достаточно устойчив и стабильно пополняется доходами. В связи с этим одна из важнейших задач вновь назначенного вице-губернатора заключается в том, чтобы не снижать темпов работы над бюджетом.

Дмитрий ЯЛОВ -
вице-губернатор Ленинградской области – председатель комитета экономического развития и инвестиционной деятельности

Курировать экономический блок областного правительства будет Дмитрий Анатольевич Ялов. Его кандидатуру на пост  вице-губернатора также согласовали депутаты ЗАКСа.

Дмитрий Анатольевич Ялов родился в 1980 году. Ранее он работал в Департаменте приоритетных национальных проектов Правительства Российской Федерации, занимал пост и.о. министра экономического развития, труда, науки и высшей школы Иркутской области. В 2002 году окончил Санкт-Петербургский Государственный университет по специальностям «Политология» и «Экономика», кандидат политических наук.

До недавних пор работал в должности заместителя генерального директора по перспективному развитию и стратегическим коммуникациям ООО «ЭНЕРГОСТРИМ» – управляющей компании одноименного холдинга для четырех сбытовых организаций в четырех регионах РФ.

Выступая перед депутатами, Дмитрий Ялов сказал, что Ленинградской области нужна «революция» в работе с инвесторами, под которой он понимает упрощение процедур различных согласований, обеспечение максимального благоприятствования при подключении новых производств к сетям, а также – формирование хорошей кадровой базы для будущих предприятий. Дмитрий Ялов также подчеркнул, что нужно изменить инвестиционный климат, сконцентрировать все механизмы для поддержания моногородов и малого бизнеса.

Дмитрия Ялова – вице-губернатора по экономике – Александр Дрозденко назвал «человеком с либеральными взглядами на экономику». По мнению главы региона, это позволит Дмитрию Ялову составить «хороший тандем» с «разумным консерватором» Евгением Елиным. Единственный «недостаток» Ялова, который, по словам губернатора, обсуждался на заседаниях фракций ЗакСа – это возраст. Ялову сейчас 32 года. «Но молодой возраст – это тот недостаток, который со временем проходит», – заключил Александр Дрозденко. Он также высказал уверенность, что новый взгляд Дмитрия Ялова на экономические вопросы позволит Ленобласти выйти на новый виток развития.

Георгий БОГАЧЕВ –
вице-губернатор Ленинградской области по строительству

На пост вице-губернатора, курирующего строительство, депутатами согласована кандидатура Георгия Богачева – бывшего  директора по стратегии и развитию бизнеса, члена правления ОАО «Группа ЛСР».

Георгий Игоревич Богачев родился в 1970 году, в 1993 году окончил Санкт-Петербургский государственный университет по специальности «Политическая экономия», в 2011 году прошел профессиональную переподготовку по программе «Строительство зданий и сооружений».

В областном парламенте Георгию Богачеву был задан вопрос о том, владеет ли он акциями ЛСР и сможет ли быть объективным ко всем игрокам строительного рынка, коль скоро входил в руководство одной из крупнейших строительных компаний. Кандидат на пост вице-губернатора сказал, что акций ЛСР он в настоящее время не имеет, хотя прежде обладал небольшим их количеством. Что касается объективности, то, по словам Георгия Богачева, он и в бытность свою в руководстве компании ЛСР был, прежде всего, заинтересован в прозрачных, равных условиях для всех игроков рынка. «Так что проблем здесь не будет», – заключил он.

На брифинге после заседания губернатор Александр Дрозденко отметил, что ассоциировать Георгия Богачева с компанией ЛСР уже не вполне верно. Георгий Богачев, действительно, длительное время работал в этой строительной корпорации, причем, по словам Александра Дрозденко, нередко выполняя функции «антикризисного управляющего» на строительных объектах. Однако к моменту приглашения на работу в областное правительство Георгий Богачев, по словам губернатора, уже занимался собственными проектами.

Алексей МЕШКОВ -
вице-губернатор Ленинградской области по жилищно-коммунальному хозяйству и топливно-энергетическому комплексу

Курировать жилищно­-коммунальное хозяйство Ленобласти в должности вице-губернатора будет Алексей Борисович Мешков, до недавнего времени являвшийся заместителем генерального директора ООО «Интегрированные системы безопасности».

Алексей Борисович Мешков родился в 1967 году, окончил в 1989 году Высшее военно¬морское училище им. Ф.Э. Дзержинского по специальности «Электротехника», в 1994 году – Санкт-Петербургский государственный университет по специальности «Экономика».

По мнению Александра Дрозденко, комитет по ЖКХ и ТЭК - один из самых сложных комитетов в структуре областного правительства. Как ожидается, он будет образован путем расформирования комитета по энергокомплексу и ЖКХ в две самостоятельные структуры: комитет по ТЭК и комитет по ЖКХ и транспорту.

Олег УТКИН -
вице-губернатор Ленинградской области по социальным вопросам

Областные парламентарии согласовали кандидатуру действующего вице-губернатора Олега Анатольевича Уткина, которому предстоит и в новом правительстве курировать социальный блок.

Олег Анатольевич Уткин родился в 1956 году. Окончил в 1979 году Ленинградский сельскохозяйственный институт по специальности «Электрификация сельского хозяйства», а в 1991 году – Ленинградский политологический институт по специальности «Теория социально­политических отношений». Кандидат экономических наук.  С 2007 года – вице-губернатор Ленинградской области.

Депутаты хотели утверждать кандидатуру Уткина даже без его выступления, однако он сам настоял на том, чтобы выступить с краткой программой действий по комитетам, которые он будет курировать.

Олег Уткин подчеркнул, что главная задача – не только продолжить начатое, но и вывести социальную сферу области на принципиально новый качественный уровень. Обращаясь к депутатам, он отметил, что приоритетами работы станет обеспечение жителей высокотехнологичной медицинской помощью. Также пристальное внимание будет уделено ликвидации очереди в домах­интернатах.

Можно отметить, что из под ведения Олега Уткина ушел комитет по делам молодежи – в соответствии с новой структурой правительства этот комитет будет курировать вице-губернатор по внутренней политике Константин Патраев.

Сергей ШАБАНОВ -
вице-губернатор Ленинградской области - руководитель аппарата губернатора и правительства ЛО

На посту вице-губернатора Ленобласти – руководителя аппарата губернатора и правительства остается Сергей Сергеевич Шабанов.

По словам Александра Дрозденко, он обладает большим опытом для работы на этом посту.

Сергей Сергеевич Шабанов родился в 1956 году. В 1977 году  окончил Ленинградское высшее артиллерийское командное училище им. Красного Октября, получив высшее инженерное образование. В  1988 году окончил  Военную артиллерийскую академию им. М.И. Калинина, в 1999 году – Санкт-Петербургский  юридический институт.

Работал в Государственной налоговой инспекции по Выборгскому району Ленинградской области, в администрации муниципального образования «Выборгский район» Ленинградской области. С 2006 года работал в Администрации Ленинградской области в должности заместителя руководителя  аппарата Губернатора и Правительства Ленинградской области. В 2011 году занял пост вице-губернатора – руководителя аппарата Губернатора и Правительства региона.

Александр КУЗНЕЦОВ -
руководителя аппарата Губернатора и Правительства Ленинградской области по внешней политике

Александру Валентиновичу Кузнецову предстоит сосредоточиться на вопросах внешнеэкономической деятельности. Вероятно, именно ему будет передано создаваемое в составе исполнительной власти региона новое Управление по туризму, развитию туристической и выставочной деятельности. Одной из ключевых задач этой структуры, по словам губернатора, станет продвижение рекреационного потенциала и социально­экономических проектов Ленинградской области.

Александр Кузнецов с 2007 занимал пост вице-губернатора Ленинградской области – полномочного представителя Губернатора в Законодательном собрании Ленинградской области.

Александр Валентинович Кузнецов родился в 1954 году.  Окончил Львовский политехнический институт с отличием по специальности «Электроснабжение промышленных предприятий, городов и сельского хозяйства». Работал в этом же институте научным сотрудником, служил в органах государственной безопасности, прошел путь от оперативного сотрудника до начальника Службы по борьбе с терроризмом, занимал пост заместителя начальника УФСБ по Санкт-Петербургу и Ленобласти. Работал первым заместителем генерального директора Главснаб Администрации Санкт-Петербурга, занимал пост вице-президента ОАО «Балтинвестбанк», заместителя генерального директора по связям с общественностью и СМИ ООО «Балтнефтепровод». Почетный сотрудник органов государственной безопасности Российской Федерации.

Андрей БУРЛАКОВ –
вице-губернатор Ленинградской области по вопросам взаимодействия с правоохранительными органами и органами государственной безопасности

Свой пост сохранил и нынешний вице-губернатор Андрей Бурлаков.

Андрей Дмитриевич Бурлаков родился в 1960 году. В 1982 году окончил Сибирский автомобильно-дорожный институт, в 2001 году – Кисловодский институт экономики и права, а в 2004 году – Российскую академию государственной службы. После окончания Сибирского автодорожного института два года служил в Вооруженных силах РФ. После армии работал мастером Кисловодского СМУ треста «Кававтострой». С 1987 года – служба в органах безопасности.

Сергей ЯХНЮК -
вице-губернатор Ленинградской области – председатель комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу

Сергей Яхнюк продолжит курировать агропромышленный комплекс Ленинградской области. Однако из его ведения выводится комитет госконтроля природопользования и экологической безопасности Ленинградской области. Поясняя это решение, Александр Дрозденко отметил, что общая политика заключается в том, чтобы в ведении вице-губернаторов не находились комитеты, контролирующие их деятельность.

Сергей Васильевич Яхнюк родился в 1962 году. Окончил Ленинградский сельскохозяйственный институт по специальности «Агрономия». Работал директором совхоза «Краснозерный», директором ЗАО «Первомайское». В 1997 году избирался депутатом Законодательного собрания Ленинградской области.  С 1999 года – глава администрации Приозерского района Ленинградской области.

Константин ПАТРАЕВ -
вице-губернатор Ленинградской области по внутренней политике

Константин Патраев назначен на пост вице-губернатора Ленинградской области по внутренней политике. Ранее он занимал должность вице-губернатора Ленинградской области – руководителя представительства Ленинградской области при Правительстве РФ с марта 2012 года.

Самый большой объем курируемых комитетов, по словам губернатора Александра Дрозденко, возложен именно на вице-губернатора по вопросам внутренней политики Константина Патраева.

В его ведение отданы комитет по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям, комитет по физкультуре, спорту и туризму, комитет по молодежной политике, комитет по печати и связям с общественностью, комитет по управлению госимуществом, комитет госстройнадзора и госэкспертизы.

Константин Николаевич Патраев родился в 1967 году. Окончил Санкт-Петербургский институт экономики и финансов по специальности «Банковское дело» и Башкирский Государственный университет по специальности «Юриспруденция». Кандидат экономических наук. Служил в органах внутренних дел Северо­Западного УВД на транспорте, затем занимал должность директора ОАО «Триада», работал в АОЗТ «Венец-сервис», в Управлении безопасности и защиты банковской информации АООТ «Промстройбанк». С 1997-го по 2002 год – первый заместитель мэра города Светогорск в Выборгском районе Ленинградской области, с 2002 года занимал различные посты в администрации Выборгского района.

С 2006-го по 2012 год – глава администрации МО «Выборгский район» Ленинградской области.

Напомним, отвечая на вопрос депутатов Законодательного собрания Ленобласти о том, будут ли кадровые изменения в комитетах областного правительства, в частности замены председателей комитетов, согласовываться губернатором с курирующими эти комитеты вице-губернаторами, губернатор Александр Дрозденко сказал, что вице-губернаторам нужно будет присмотреться к работе подведомственных им комитетов, прежде чем предложить кадровые изменения.

«Мы планируем в ближайшее время провести буквально две­три точечные замены председателей комитетов, они уже обсуждены с вице-губернаторами, при назначении остальных председателей мнение вице-губернаторов, конечно же, также будет учитываться», – сказал Александр Дрозденко.

О том, кто точно уйдет, а кто останется на постах председателей профильных комитетов, Александр Дрозденко пообещал рассказать журналистам уже после праздников.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Кадровые перестановки