Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Кадровые перестановки

Юрий Пахомовский: «Будем работать»

06.10.2012 18:22

Комментируя для «Леноблинформ» сегодняшние кадровые перестановки в правительстве Ленинградской области, Юрий Пахомовский сказал буквально следующее: «Я сам впервые сегодня увидел это распоряжение. Разговоры об этом, понятно, были, но я ничего не знал о предстоящем назначении. Будем работать – все, что я могу сказать по этому поводу».

Напомним, что сегодня председатель комитета по жилищно-коммунальному хозяйству и транспорту Ленинградской области Юрий Пахомовский распоряжением губернатора Александра Дрозденко назначен исполняющим обязанности вице-губернатора по жилищно-коммунальному хозяйству и топливно-энергетическому комплексу вместо Алексея Мешкова, с которым с сегодняшнего дня досрочно расторгнут контракт по соглашению сторон.

Отвечая на вопрос о том, что на его взгляд стало причиной расторжения контракта с Алексеем Мешковым, Юрий Пахомовский ответил, что он точно не знает в чем причины: «Я слышал, что были сложности по работе, в том числе во взаимоотношениях с Законодательным собранием. Вы же знаете, что Законодательное собрание, где Алексей Борисович Мешков выступал с докладом, подвергло его достаточно серьезной критике. Наверное, были сложности и во взаимоотношениях с губернатором Александром Дрозденко. Тот критиковал Алексея Мешкова, а в его лице и всех подведомственных председателей комитетов за то, что слабо работаем с инвестициями, слабо работаем с федеральным бюджетом, мало привлекаем средств федеральных программ».

Что касается того, предлагал ли губернатор Дрозденко Юрию Пахомовскому впоследствии занять пост вице-губернатора по ЖКХ и топливно-энергетическому комплексу, Юрий Витальевич ответил, что пока они с губернатором обсуждали только вопросы исполнении обязанностей.

«Как будет дальше, не знаю. Все зависит от того, какое решение примет губернатор - внесет или не внесет мою кандидатуру на утверждение в Законодательное собрание. Каким бы решение ни было, будем работать там, где это необходимо – на должности вице-губернатора или председателя комитета».

Говоря о первоочередных задачах, которые ему предстоит решать в должности исполняющего обязанности вице-губернатора по жилищно-коммунальному хозяйству и топливно-энергетическому комплексу, Юрий Пахомовский сказал, что одной из задач как раз будет решение вопросов участия Ленинградской области в федеральных программах по софинасированию.

«Падению количества привлеченных средств из федерального бюджета в сферу ЖКХ есть объективные и субъективные причины. Объективные в том, что до сих пор нет приказа Минрегионразвития по поводу Фонда реформирования ЖКХ, поэтому непонятная ситуация с ремонтом многоквартирных домов. Пока нет четкого понимания, как они будут финансироваться. Все необходимые заявки на получение денег из федерального бюджета по программе ремонта многоквартирных домов мы подали. Но в каком соотношении их получать, и что мы должны подтверждать наличием наших средств на софинансирование, пока ни кто не знает. Поэтому и нет, соответственно, этих средств.

К тому же, многие программы уменьшаются в объемах, в частности, программа по переселению военнослужащих, уволенных из рядов вооруженных сил. По этой программе в нынешнем году из федерального бюджета мы получили достаточно существенное финансирование. Частично средства будут перенесены на будущий год в связи с тем, что застройщики плохо работают. Это, кстати, тоже проблемный вопрос, очень серьезный для нас, который мы пытаемся решить. Будем решать и вопросы взаимоотношения с монополистами – с Петербургской сбытовой компанией, с Межрегионгазом в части платежей со стороны коммунальных предприятий. Это основные вопросы, которые необходимо сейчас решать», - подчеркнул Юрий Пахомовский.

Юрий Витальевич Пахомовский родился 2 января 1961 года в деревни Лаврово Вологодской области. Образование высшее, окончил Ленинградский технологический институт им. Ленсовета, математико-технический факультет. Трудовую деятельность начал в 1985 году на Государственном заводе им. Морозова (Ленинградская область). В 1987 году по просьбе Управления кадров Минтяжмаша СССР переведен на Производственное объединение «Русский дизель», где за 4 года прошел путь от мастера цеха до заместителя генерального директора.

В 1991 году переведен в Проектно-строительное объединение «Энергомашжилстрой» на должность начальника управления. В 1997 году занял пост генерального директора ЗАО «Петроцемент» (г. Пикалево), и в том же году стал членом Совета директоров ОАО «Глинозем». С 2001 по 2004 год работал Председателем Совета директоров ОАО «Выборгская целлюлоза» и ОАО «Русский дизель». В 2004 году на базе Треста «Пикалевстрой» и ЗАО «Пикалевский строитель» им была создана компания ООО «ИнвестСтрой».

В марте 2007 года избран депутатом Законодательного собрания Ленинградской области, где был членом постоянных комиссий по бюджету и налогам и по строительству, транспорту, связи и дорожному хозяйству. В 2011 году был назначен председателем комитета по транспорту и транспортной инфраструктуре Ленинградской области, затем — главой комитета по ЖКХ и транспорту.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Кадровые перестановки